О теплицах в истории

Поспеши узнать где и какие растения впервые выращивали в теплицах.

По данным археологов, первые растения в домах появились примерно пять тысяч лет назад, в Китае. Для чего их выращивали ? неизвестно. Вероятно это были целебные или культовые растения, так как декоративные растения приобрели популярность гораздо позже. Выращивать их было весьма дорого, так что позволить себе это мог далеко не каждый.
 

О теплицах в истории

10 место: Первые теплицы появились в Древнем Риме. Местные садоводы сажали растения в небольшие тележки, которые днём выкатывали на солнце, а ночью загоняли в обогреваемое помещение.

9 место: В 16 веке в Европе появились так называемые "дома апельсин" ? теплицы, в которых выращивали экзотические растения и плоды. Такое удовольствие стоило целое состояние, так что позволить себе такое могли лишь богатые аристократы. Одно время так выращивали картошку в качестве самого экзотического цветка, когда её только привезли из Америки.

8 место: В России теплицы появились при Петре 1. После построения Петербурга, он велел заложить там Аптекарский огород где выращивали лекарственные растения для нужд граждан. Кроме того, Пётр приказал посадить туда и экзотические растения, семена которых привозили за тридеветь земель и морей.

7 место: В Бельгии находиться Королевская оранжерея, доступ к ней открыт лишь один раз в год в разгар цветочного сезона.

6 место: "Кристальный дворец", построенный в 14 веке, находиться в Лондоне. В этой теплице долгое время проводились большинство фестивалей и различных мероприятий, в том числе и королевские приёмы.

5 место: В северных странах жители зачастую пристраивают теплицы к жилому дому, помимо удобства в ухаживании за растениями, заодно обогревает дом.

4 место: В Исландии теплицы устраивают на гейзерах. Если вы увидели теплицу, будьте уверенны, рядом находиться бассейн с горячей водой.

3 место: Самым большим количеством теплиц в мире славиться Голландия. При этом, голландцы традиционно покрывают свои теплицы стеклом, а не пластиком. Общая площадь оранжерей в Нидерландах ― 10 500 га.

2 место: Самая большая теплица находится в Великобритании. Она представляет собой два куполообразных помещения, соединённых друг с другом. Здесь растёт более тысячи различных видов растений: от тропического кофе, банановой пальмы и бамбука до средиземноморских оливок и винограда.

1 место: Зимой 1240 года в Кёльне в честь прибытия короля Голландии Вильгельма был устроен пышный приём в помещении, украшенном цветами и цветущими деревьями. Это был самый первый в Европе зимний сад. Автором этого чуда был выдающийся садовник Альбер Мангус. Тогда никто не поверил, что такую красоту может создать обычный человек без помощи магии, и инквизиция обвинила Мангуса в колдовстве.Подробнее: https://gidrodiscount.ru/a169916-teplitsah-istorii.html
1619 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Подписаться на рассылку

Подпишистесь и узнайте первым о наших новинках, акциях, скидках

Я принимаю условия политики конфидициальности